ПРОФСОЮЗЫ НЕ СОГЛАСНЫ С ПРЕДЛАГАЕМЫМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕГИОНА РАЗМЕРОМ ИНДЕКСАЦИИ ЗАРПЛАТ


Очередное заседание областной трехсторонней комиссии состоялось накануне в правительстве региона. Вел заседание заместитель губернатора – председатель правительства Иркутской области Константина Зайцева.
Один из главных вопросов повестки дня – «Об актуальных вопросах оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений в Иркутской области».
Правительство Иркутской области предложило проиндексировать оклады работников бюджетной сферы на 6,3% с 1 января 2023 года.
Профсоюзы считают данный размер индексации зарплат недостаточным и несоответствующим поручениям президента страны об увеличении фондов оплаты труда работников учреждений бюджетной сферы исходя из фактического темпа роста по итогам 2022 года среднемесячной начисленной заработной платы работников, занятых в сфере экономики.
– При существующих темпах годовой инфляции, которая на сегодня составляет 13,6%, такой уровень индексации не повысит реальный уровень доходов, — заявил на заседании председатель Иркутского профобъединения Александр Коротких.
Профсоюзная сторона приняла к сведению предлагаемый правительством вариант индексации заработных плат в 6,3% с 1 января 2023 года.
Однако настаивает на том, чтобы после появления официальной информации органов статистики провести дальнейшую индексацию заработных плат на размер фактически сложившегося по итогам 2022 года индекса потребительских цен на товары и услуги.
Председатель Иркутской областной организации Профсоюза образования Валентина Федосеева озвучила на заседании ОТК вопрос, касающийся дифференциации в оплате труда квалифицированного и неквалифицированного персонала. Проблема появилась в результате того, что МРОТ повышался регулярно. Только в 2022 году – дважды. И в 2023 году повышение вновь произойдет. Ставки же квалифицированных работников до 2022 года не повышались несколько лет, а в 2022 году были проиндексированы лишь один раз и всего на 4%.
– Сегодня одномоментно преодолеть эту проблему конечно очень сложно, – заявила на заседании комиссии Валентина Федосеева. – Но мы должны начать ее решать. Сегодня доля ставки учителя в размере 8303 рубля в минимальном размере оплаты труда составляет всего 54%. А нам надо по учителям подойти хотя бы к 70-75%.
Также Валентина Федосеева обратила внимание социальных партнеров, что после принятия решения об индексации заработной платы работников бюджетной сферы с 1 марта не было координации действий органов местного самоуправления по принятию соответствующих решений на муниципальном уровне. Что привело к тому, что часть муниципалитетов не проиндексировали зарплаты с 1 марта, либо проиндексировали, но лишь с сентября-ноября текущего года.